网上有关“数学奥赛起跑线(五年级的)第十一讲第5题咋做?”话题很是火热,小编也是针对数学奥赛起跑线(五年级的)第十一讲第5题咋做?寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
这是站在甲的角度来算的:
1000总路程;
把乙行的路程折算成甲的,每小时要少跑10千米,乙一共走了4小时,
所以总路程要加上这个差值4x10;
这样就可以看成是甲跑了 4x2+2 小时了,相÷就是结果了
六年级数学奥赛起跑线第7讲思考与练习的解题思路及解答第1题:方法一:假设法√√××××××
假设A是记者 假设B是记者
A说的 √ ×
B说的 √ ×
C说的 √ √
先假设A是记者,结果三人说的是真话,不符合题意。
再假设B是记者,符合题意,因此B是记者。
方法二:抓住A和C两人说的有矛盾的两句话,两人中必有一人说真话,因此B说的是假话。所以B是记者。
第2题:这题3人说真话,1人说假话。抓住钱和李两人说的有矛盾的两句话,两人中必有一人说假话,因此孙说的是真话。所以钱获奖。(此题也可以用假设法)。
第3题:这题只有1人说真话。抓住B和D两人说的有矛盾的两句话,两人中必有一人说真话,那么A和C说的都是假话,因此C是肇事者,D说的是真话。
第4题:可以先假设A说B是第三名是对的
A B C D E
A说的 3√ 2×
B说的 2√ 4×
C说的 5× 1√
D说的 4√ 3×
E说的 2× 5√
也可以先假设A说D是第二名是对的
? A B C D E
A说的 3× 2√
B说的 2× 4√
C说的 5× 1√
D说的 4× 3√
E说的 2× 5√
因此第一种假设成立。
第5题:
红帽 黄帽 蓝帽 红衣 黄衣 蓝衣
甲 ×1 √11 ×14 √15 ×16 ×10
乙 ×6 ×2 √7 ×4 ×3 √5
丙 √8 ×12 ×13 ×17 √18 ×9
第6题:
A伞 B伞 C伞 D伞 E伞
A拿 ×15 ×1 ×2
B拿 ×16 ×3 ×4
C拿 ×13 ×5 ×14 √12 ×6
D拿 ×7 ×11 ×8
E拿 ×9 ×10 ×17
这时要假设进行下面的推理:假如A拿C的伞,结果会出现B和E互拿,与题意不符,因此A拿的是E的伞。
A伞 B伞 C伞 D伞 E伞
A拿 ×15 ×1 ×19 ×2 √17
B拿 √20 ×16 ×3 ×4 ×18
C拿 ×13 ×5 ×14 √12 ×6
D拿 ×24 √23 ×7 ×11 ×8
E拿 ×9 ×22 √21 ×10 ×17
第7题:
一小 二小 三小 游泳 蓝球 排球
东东 ×1 √11 × ×4 ×13 √12
兰兰 ×9 ×2 √10 ×3 √7 ×5
英英 √8 × × √6 × ×
第8题:
北京 上海 浙江 吉林 游泳 田径 乓球 足球
张明 √10 ×1 ×2 ×11 ×27 ×22 ×15 √17
赵纯 ×3 √30 ×29 ×4 √28 ×23 ×26 ×18
李勇 ×5 ×13 ×14 √12 ×16 √21 ×6 ×19
郑永 ×7 ×31 √32 ×8 ×9 ×24 √25 ×20
第9题:因为两人中总有一人说真话,所以最多有一人说假话,因此说真话的有2009人,说假话的有1人。
第10题:4人赛乒乓球一共要赛6场,而且题中甲已胜一场,因为甲、乙、丙3人胜的场数相同。
所以可以先假设3人每人胜1场,那么丁3场全胜,但是题目中已知甲胜丁,丁已输一场,所以假设不成立。
所以甲乙丙每人胜2场,这样丁只胜0场。
关于“数学奥赛起跑线(五年级的)第十一讲第5题咋做?”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
本文来自作者[dazhoutv]投稿,不代表大洲号立场,如若转载,请注明出处:https://dazhoutv.com/zhishi/202507-5720.html
评论列表(3条)
我是大洲号的签约作者“dazhoutv”
本文概览:网上有关“数学奥赛起跑线(五年级的)第十一讲第5题咋做?”话题很是火热,小编也是针对数学奥赛起跑线(五年级的)第十一讲第5题咋做?寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰...
文章不错《数学奥赛起跑线(五年级的)第十一讲第5题咋做?》内容很有帮助